Металлические опоры ЛЭП: история, технология, перспективы

История развития опор высоковольтных линий электропередач насчитывает не более одного столетия. В целом ее можно разбить на три периода – деревянный, бетонный и металлический. Все началось на рубеже XIX-XX веков. Первая трехфазная передача электроэнергии на большие расстояния была осуществлена в 1891 г. русским ученым Доливо-Добровольским. Энергия передавалась от гидроэлектростанции мощностью 300 л.с. на расстояние 178 км при напряжении 30000 В. Затем появились линии с напряжением 150 кВ, а в 1923 г. были построены линии с напряжением 220 кВ. В конце 30-х годов осуществлена электропередача длиною 155 км при напряжении 287 кВ от гидроэлектростанции Boulder Dam в Лос-Анджелес. Затем наивысшим напряжением для электропередач  явилось напряжение 500 кВ, которое было впервые применено для передачи электроэнергии от Волжской ГЭС им. В.И. Ленина в  Москву. Следующим напряжением электропередач переменного тока стало 750 кВ (Конаковская ГРЭС – Москва, Москва – Ленинград, Донбасс – Западная Украина).

Когда человечество впервые столкнулось с проблемой передачи электроэнергии на большие расстояния, вполне естественно, для строительства длинных линий стали применять самый привычный и доступный на тот момент материал – дерево. Очень скоро выяснились его основные недостатки – недолговечность, уязвимость во время лесных пожаров, недостаточная прочность. На смену во второй половине 20-го века пришли бетонные опоры, – более долговечные, не подверженные воздействию огня, более прочные. Однако и у них был один очень существенный недостаток – огромный вес, что серьезно усложняло транспортировку и установку. Большой проблемой стала также утилизация опор после того, как они отслужат свой срок.

Но прогресс не стоит на месте, и на смену своих прародителей пришли металлические опоры ЛЭП, лишенные всех перечисленных недостатков!

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТЧАТЫЕ ОПОРЫ ЛЭП

 Металлические решетчатые опоры ЛЭП – это классический подход к проблеме передачи электроэнергии на большие расстояния. Они исправно служат человечеству на протяжении уже многих десятилетий. Технология их производства все время совершенствуется, применяются новые, более стойкие, антикоррозийные покрытия. Решетчатые опоры без особых проблем можно эксплуатировать на территории районов с температурой воздуха до минус 65˚С и ниже.

Решетчатые опоры представляют собой объемный каркас, собираемый из углового металлопроката на болтовых соединениях. Такая конструкция весьма удобна для горячего цинкования и имеет сравнительно низкую стоимость транспортировки за счёт компактности ее отдельных элементов. “Энергостальконструкция” осуществляет поставки опор всегда комплектно, качество изделий подвергается тщательному контролю, все готовые изделия проходят проверку на 100% собираемость.

Антикоррозионная защита опор выполняется методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-89). При необходимости мы можем заменить горячую оцинковку на другой способ антикоррозийной защиты – композитное цинконаполненное покрытие (ЦИНОЛ+АЛПОЛ).

Марки стали, применяемые для изготовления решетчатых опор ЛЭП :
– для районов с зимней температурой до минус 40˚ применяется сталь марок Ст3пс5(сп5) по ГОСТ 535-2005, ГОСТ 14637-89
– для районов с диапазоном зимней температуры от – 40˚ до -50˚ применяется сталь марки 09Г2С-12 по ГОСТ 19281-89(С345-3 по ГОСТ 27772-88).

Для сборки готовой конструкции на месте ее установки в комплекте поставки каждой решетчатой опоры имеются болты класса прочности – 5.8, степ-болты – 4.6, гайки – 5.
Антикоррозийное покрытие поверхности метизов для сборки – термодиффузионное цинкование, толщина 21–30 мкм ( ГОСТ Р 9.316-2006) или горячее цинкование, толщина от 40 мкм.

 

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МНОГОГРАННЫЕ ОПОРЫ ЛЭП

 Многогранные опоры ЛЭП – это новое слово в электроэнергетике. В настоящее время они все больше пользуются спросом благодаря повышенным прочностным характеристикам и эстетичному внешнему виду. Очевидное их преимущество по сравнению со своими предшественниками – решетчатыми опорами – это малая площадь, необходимая для их установки. В некоторых случаях они просто незаменимы! Вне всякого сомнения, за многогранными опорами – будущее.

Многогранные металлические опоры ЛЭП особенно хороши для эксплуатации в агрессивных средах во всех климатически – экстремальных районах:

  • в районах I – VII категории по ветру,
  • в районах I – VII категории по гололёду,
  • в районах с температурой в зимний период до минус 65ºС,
  • в стесненные условиях (населенные пункты с плотной застройкой) ,
  • в районах с загрязнением атмосферы с 1 по 4 категории,
  • в районах с сейсмическими показателями до 9 баллов.

Многогранные опоры изготавливаются по чертежам, типовым сериям и рабочим проектам в строгом соответствии с требованиями ПУЭ-7, СО 153-34.20.121-2006. Выбор марки опоры определяется специализированными проектными организациями еще на стадии проектирования. Технические условия соответствуют требованиям ПУЭ-7, СП 53-101-98,ГОСТ 23118-99, СП 53-102-2004, СНиП II-23-81.

Антикоррозийная защита поверхности многогранных опор осуществляется согласно установленному стандарту (ГОСТ 9.307-89) для горячего цинкования металлоконструкций .